Батыс Қазақстан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Впервые казахстанский ВУЗ получил международную аккредитацию ASIIN
Впервые казахстанский ВУЗ получил международную аккредитацию ASIIN

Мировой опыт показывает, что наличие аккредитации для ВУЗа — сегодня обязательное условие его существования и первые итоги международной аккредитации  позволяют нам говорить о её безусловной важности и нужности для отечественной системы высшего образования.

В 2016 году Международный университет IT с целью обеспечения качественного образования подал заявку в аккредитационное агентство ASIIN (Германия) и впервые в истории казахстанских ВУЗ-ов получил международную институциональную аккредитацию на 5 лет. Стоит отметить, что в течение двух лет коллективом данного университета готовился отчет для экспертной комиссии ASIIN. По результатам решения аккредитационной комиссии МУИТ стал единственным ВУЗ-ом в Казахстане, получившим институциональную международную аккредитацию.

Результаты процедуры проверки ASIIN показали, что в МУИТ хороший уровень зрелости в следующих областях, как определение качества, управление ресурсами и прозрачность документации. По словам ректора университета Дамир Шыныбекова, ASIIN оценивает качество деятельности ВУЗ-ов и признает соответствие европейским стандартам и критериям. В целом, на сегодняшний день университетами страны создаются прозрачные образовательные программы и обеспечивается их разнообразие, также улучшается конкурентоспособность выпускников на мировом рынке труда. 

Справочно. ASIIN – это процедура официального подтверждения университетом соответствия международным стандартам.

Пресс-служба МОН РК.

Источник: www.edu.gov.kz