Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Ученица НИШ вывела уравнение для размещения буровых скважин
Ученица НИШ вывела уравнение для размещения буровых скважин

Проект ученицы НИШ из Кызылорды Жанагуль Тынысбек «Математическая модель установки скважин на газовом месторождении» удостоился серебряной медали на международном конкурсе среди более трехсот исследовательских проектов по математике и механике, сообщает корреспондент «Хабар 24». 
Юный ученый вывела математическое уравнение, позволяющее эффективно размещать буровые сооружения для вывода из больших глубин на поверхность нефтегазовых продуктов.

Инновационная тема имеет право на жизнь – проект высоко оценили специалисты местных компаний нефтегазовой отрасли. А любовь к исследованиям в сфере добычи нефти и газа девушка унаследовала от родителей – работников нефтяных месторождений.

Жанагуль Тынысбек, ученица 12 класса НИШ г. Кызылорды:

- Я преследовала цель – придумать экономически выгодную модель добычи нефтегазового сырья. По моей задумке, одна географически точно установленная скважина даст столько же продукции, сколько, скажем, три на разных точках. Но это требует математического расчета при изучении геологических параметров месторождения, подземного давления и интервалов между пластами.

Сандигуль Сулейменова, учитель математики, руководитель проекта:

- Научный проект мы разрабатывали два года, изучали передовой опыт зарубежных стран. Эффективность нашего математического алгоритма подтверждена на практике.

Источник: 24.kz