Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Общественные слушания по Законопроекту «О СТАТУСЕ ПЕДАГОГА»
Общественные слушания по Законопроекту «О СТАТУСЕ ПЕДАГОГА»

10 января прошли общественные слушания по законопроекту «О статусе педагога» с участием вице-министра образования и науки Э.А.Суханбердиевой, депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан И.В.Смирновой и Н.О.Дулатбекова, педагогической общественности города Астаны.

 

Министерством образования и науки Республики Казахстан разработаны проекты Законов «О статусе педагога» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан». В законопроекте «О статусе педагога» предусмотрено регулирование правовых, социально-экономических отношений, связанных с деятельностью педагога, которые будут способствовать качественному улучшению правового положения педагогов, гарантий их социальной защищенности. По словам вице-министра образования и науки Э.А.Суханбердиевой, в ходе разработки данного Законопроекта были рассмотрены аналогичные законы Китая, Финляндии, Киргизии, Узбекистана и других приграничных государств.

 

Законопроект состоит из 6 глав и 21 статей. В законопроекте прописаны права и этика педагога, также рассматриваются статус педагога и его педагогическая деятельность, защита чести и достоинства педагога, условия обеспечения профессиональной деятельности педагога, допуск педагога к профессиональной деятельности, академические свободы и права педагога в профессиональной деятельности, права на материальное обеспечение и социальные гарантии.

 

Напоминаем о том, что проект Закона был направлен через WhatsApp – рассылки во все чаты с целью ознакомления всех учителей с содержанием и возможностью прокомментировать и внести свои предложения. На сегодняшний день в средствах массовой информации, в социальных сетях, в педагогических коллективах активно идет обсуждение Законопроекта. Поступило более 8 000 предложений по законопроекту.

 

Стоит отметить, что данный Законопроект также был обсужден в декабре 2018 года с педагогической общественностью города Алматы. 14 декабря 2018 года в Министерстве юстиции на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности были единогласно поддержаны всеми членами комиссии концепции законопроектов «О статусе педагога» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан».


Пресс-служба МОН РК

Источник: www.edu.gov.kz