Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Асхат АЙМАГАМБЕТОВ: «На современном этапе развития общества очень важно внимание к внутреннему миру ребенка»
Асхат АЙМАГАМБЕТОВ: «На современном этапе развития общества очень важно внимание к внутреннему миру ребенка»

Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов с рабочей поездкой посетил г.Алматы. В ходе поездки министр побывал в Национальном научно-практическом центре «Бөбек». Министр подробно ознакомился с деятельностью образовательно-оздоровительного Центра, а также с программой нравственно-духовного образования «Самопознание». 

- На современном этапе развития общества необходимо обратить особое внимание к внутреннему миру ребенка. Очень важно, как полученные знания будут использованы: во вред или во благо людям? В этой связи, предмет «Самопознание» играет первостепенную роль, - особо отметил Министр. Также А.К.Аймагамбетовподчеркнул, что следует повысить ответственность управлений образования за качество преподавания предмета «Самопознание».

В ходе рабочей поездки Глава министерства также обозначил важные вопросы по защите прав детей с представителями НПО. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в рамках рабочей поездки в Алматы встретился с представителями неправительственных организаций и городского управления образования. В стенах “Ғылым Ордасы” открыто обсуждались проблемы в сфере защиты прав детей и конкретные предложения по их решению. Асхат Аймагамбетов вынес на обсуждение ряд вопросов: состояние детских домов и правильный подход по их трансформации, наличие буллинга в школах, развитие системы инклюзивного образования, усиление деятельности органов опеки, повышение ответственности родителей за воспитание детей, улучшение качества работы психологов и социальных работников. Участники встречи подчеркнули важность центров поддержки семьи. Также на встрече пришли к общему мнению, поддержать деятельность агентств по усыновлению и усилить их роль.

​В вопросе защиты прав детей особое внимание уделяется инклюзивному обучению. Основная задача государства – сделать доступную среду для людей с особыми потребностями. Вопрос по нехватке тьюторов, психолого-педагогической коррекции министерство предлагает решить через подушевое финансирование. 

В этот день министр образования и науки также встретился и с молодыми учеными. На встрече Асхат Аймагамбетов представил основные преобразования, которые происходят в сфере науки.

​Во-первых, изменилась частота проведения конкурса по научным проектам. Теперь гранты будут выделяться ежегодно, но при этом сохранится прежний трехлетний срок реализации проекта.

​Во-вторых, состав ННС возобновлен, были заменены 64 члена. 

В третьих, изменена система отбора научных проектов, которая основана на открытой и прозрачной работе ННС.

​В четвертых, усовершенствовано финансирование проекта. Научная работа пройдет экономическую экспертизу на обоснованность цен и целей.

​Помимо этого министерство разрабатывает систему по антиплагиату дипломных и диссертационных работ, которая будет проверять их не только по базе Казахстана, но и всего мира. Для поддержки молодых ученых в этом году также будет реализована программа по выдаче квартир в рамках сотрудничества с КИИК. В прошлом году 120 ученых получили жилье.

Асxат Аймагамбетов также поручил ректорам ВУЗ-ов обновить образовательные программы. Этот вопрос был озвучен во время встречи министра образования и науки с ректорами ВУЗ-ов. 

В завершении рабочей поездки Министр образования и науки встретился с руководителями НИИ и учеными для совместного обсуждения предложения по развитию научной сферы.

На встрече Асхат Аймагамбетов сообщил о разработке государственной программы по развитию системы образования и науки до 2025 года. В этой связи он попросил ученых внести свои предложения по этому серьезному вопросу.

Источник: www.edu.gov.kz