Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Министр образования и науки Республики Казахстан Куляш Шамшидинова поручила обеспечить безопасность детей в период летнего отдыха на должном уровне
Министр образования и науки Республики Казахстан Куляш Шамшидинова поручила обеспечить безопасность детей в период летнего отдыха на должном уровне

3 мая 2019 года под председательством Министра образования и науки Республики Казахстан Куляш Шамшидиновой в режиме видеоконференцсвязи состоялось ХХІV заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан (далее - МВК).

На заседании были рассмотрены вопросы повышения безопасности учащихся в организациях образования, организации летнего отдыха детей, сокращения детских домов, деятельности психолого-медико-педагогических комиссий. В работе МВК приняли участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Уполномоченный по правам ребенка Республики Казахстан Сауле Айтпаева, вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, члены МВК, руководители центральных государственных и местных исполнительных органов, Национального центра по правам человека, международных и неправительственных организаций. В свою очередь, вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова предложила совместно с Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты населения, образования и науки создать «Институт сопровождения семьи».

Резюмируя работу заседания межведомственной комиссии, Министр образования и науки Республики Казахстан Куляш Шамшидинова поручила обеспечить безопасность детей в период летнего отдыха на должном уровне, а также выработать конкретные рекомендации по принятию дополнительных мер по повышению безопасности учащихся, увеличению охвата летним отдыхом детей, сокращению детских домов в стране, усилению деятельности психолого-медико-педагогических комиссий.

Справочно. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (МВК) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан. Комиссия образована в 2007 году в целях выработки предложений по обеспечению реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов и охраны прав детей.

Источник: www.edu.gov.kz