Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Впервые казахстанский ВУЗ получил международную аккредитацию ASIIN
Впервые казахстанский ВУЗ получил международную аккредитацию ASIIN

Мировой опыт показывает, что наличие аккредитации для ВУЗа — сегодня обязательное условие его существования и первые итоги международной аккредитации  позволяют нам говорить о её безусловной важности и нужности для отечественной системы высшего образования.

В 2016 году Международный университет IT с целью обеспечения качественного образования подал заявку в аккредитационное агентство ASIIN (Германия) и впервые в истории казахстанских ВУЗ-ов получил международную институциональную аккредитацию на 5 лет. Стоит отметить, что в течение двух лет коллективом данного университета готовился отчет для экспертной комиссии ASIIN. По результатам решения аккредитационной комиссии МУИТ стал единственным ВУЗ-ом в Казахстане, получившим институциональную международную аккредитацию.

Результаты процедуры проверки ASIIN показали, что в МУИТ хороший уровень зрелости в следующих областях, как определение качества, управление ресурсами и прозрачность документации. По словам ректора университета Дамир Шыныбекова, ASIIN оценивает качество деятельности ВУЗ-ов и признает соответствие европейским стандартам и критериям. В целом, на сегодняшний день университетами страны создаются прозрачные образовательные программы и обеспечивается их разнообразие, также улучшается конкурентоспособность выпускников на мировом рынке труда. 

Справочно. ASIIN – это процедура официального подтверждения университетом соответствия международным стандартам.

Пресс-служба МОН РК.

Источник: www.edu.gov.kz