Түркістан облысы
Қазақша
Русский
Тіркелу Кіру
Басты Жаңалықтар
Встреча с населением и личный прием граждан: правительственная рабочая группа посетила Западно-Казахстанскую область
Встреча с населением и личный прием граждан: правительственная рабочая группа посетила Западно-Казахстанскую область

В рамках продолжения рабочих поездок в регионы с целью разъяснения новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» заместитель Премьер-Министра Гульшара Абдыкаликова встретилась с населением Западно-Казахстанской области, а также провела личный прием граждан, в ходе которого ознакомилась с насущными вопросами местных жителей, в том числе малообеспеченных семей.

В ходе встречи с населением области были обсуждены новые социальные меры Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», в частности Г. Абдыкаликова проинформировала граждан о проводимой работе по улучшению благосостояния и повышению доходов населения, а также об усилении мер государственной поддержки нуждающихся слоев населения. В свою очередь, министр труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев, сообщил о поддержке малообеспеченных и многодетных семей. Так, с 1 апреля начнется выплата адресной социальной помощи детям в размере 20 789 тенге. По итогам встречи Г. Абдыкаликова провела личный прием граждан и поручила руководству области проработать озвученные населением вопросы и предложения.

Кроме того, под руководством министра здравоохранения Е. Биртанова рабочая группа выехала в г. Аксай, Теректинский и Таскалинский районы, где были посещены районные больницы и организован прием граждан.

Вместе с тем, в г. Уральск министр образования и науки К. Шамшидинова встретилась с коллективами педагогических работников школ и колледжей, провела личный прием граждан, где ответила на актуальные вопросы родителей, касающиеся совершенствования системы образования.

В завершении первого рабочего дня в Западно-Казахстанской области Г. Абдыкаликова провела совещание с руководителями районов, градообразующих предприятий и профсоюзных организаций, где были обсуждены вопросы профилактики и предупреждения коллективных трудовых споров, повышения заработной платы низкооплачиваемых сотрудников. При этом была особо отмечена социальная ответственность работодателей, прежде всего, по вопросам решения жилищных проблем наименее обеспеченных работников.

Напомним, ранее правительственная рабочая группа посетила Атыраускую область, где также была проведена информационно-разъяснительная работа с населением региона. В состав рабочей группы входят министры труда и социальной защиты населения – Б. Сапарбаев, образования и науки – К. Шамшидинова, здравоохранения – Е. Биртанов, председатели Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов, Комитета лесного хозяйства и животного мира – К. Рыскельдинов, а также представители СМИ и блогеры.

Следует отметить, что рабочая поездка по Западно-Казахстанской области продолжится завтра. Планируется посещение с. Переметное района Бәйтерек, где будет проинспектирована работа Центра занятости населения и районного ЦОНа. Далее работа группы продолжится в Актюбинской области.

https://primeminister.kz/ru/news/sotsialnaya_sfera/vstrecha-s-naseleniem-i-lichnii-priem-grazhdan-pr...

Источник: www.edu.gov.kz